• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии собрали 2 млн. т зерна нового урожая с 620 тыс. га при средней урожайности 30,5 ц/га
    Опубликовано: 2015-07-09 17:02:30

    По оперативным данным, в Украине намолотили уже 2 млн.  т зерна нового урожая ранней группы зерновых. Как сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, об этом говорилось в ходе селекторного совещания под председательствованием замминистра Владимира Лапы.

    В целом, обмолочено 620  тыс.  га при средней урожайности 30,5 ц/га, что на 2 центнера выше, чем в прошлом году. Озимый ячмень собран на площади 450  тыс.  га (при урожайности 31,2 ц/га), пшеницы – с 130  тыс.  га (32,3 ц/га), горох – с 40  тыс.  га (18,8 ц/га), озимый рапс - с 60  тыс.  га (19 ц/га).

    "Темпы работ несколько сдерживают дожди. Однако сбор ранних зерновых и зернобобовых проводится фактически во всех областях Украины, кроме Сумской и Черниговской области, где хлеба еще созревают. Через несколько дней жатва начнется на всей без исключения территории", - сообщил директор Департамента земледелия и технической политики Минагрополитики Владимир Топчий.

    Для проведения жатвы планируется привлечь около 50 тыс. единиц зерноуборочных комбайнов. Средняя нагрузка на каждый - 213 га. Аграрии полностью обеспечены горюче-смазочными материалами. В частности, в наличии 333 тыс.  т дизельного топлива и 88 тыс.  т бензина. Это составляет соответственно 71% и 75% от потребности. "Подчеркиваю, особого внимания требуют не только уборка, но и подготовка к осенней посевной под урожай 2016  г. В частности, речь идет о своевременной подготовке почвы, приобретении семян, минеральных удобрений и других компонентов", - подчеркнул В.  Топчий.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.