• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый законопроект о размере арендной платы за землю
    Опубликовано: 2015-07-03 19:30:00

    Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект №2640 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно предельного размера арендной платы».

    «За» данный проект закона 30 июня проголосовали 247 депутатов.

    Согласно пояснительной записке к документу, предлагается восстановить в Налоговом кодексе Украины норму, которая предусматривала, что размер арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности может быть более 12% нормативной денежной оценки, если арендатор определен на земельных торгах, что позволит увеличить доходы местных бюджетов.

    В свою очередь, член комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений Олег Кулинич отметил, что арендная плата на земельном аукционе иногда превышает уровень, указанный в Налоговом кодексе, поскольку это и является целью аукциона.

    «Но мы должны исправить и другие проблемы, которые стали следствием внесения изменений в Налоговый кодекс. Речь идет о повышении минимальной арендной платы за земли государственной и коммунальной собственности до 3% нормативной денежной оценки. В селах люди сегодня не могут себе позволить арендовать сенокосы, пастбища, ведь минимальная аренда на них выросла в 30 раз… У нас уже зарегистрированы проекты по этому вопросу и прошу руководство Верховной Рады также их безотлагательно рассмотреть», – добавил он.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.