• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Несовершенство законодательства сдерживает развитие экспорта семян
    Опубликовано: 2015-06-28 18:30:00

    В целом Украина является нетто-импортером семян практически всех сельскохозяйственных культур. Внешнеторговое сальдо по семенам зерновых и масличных культур в 2014 году составило -470 млн. долл. Такая ситуация обусловлена ​​рядом факторов, основным из которых является несовершенство отечественной системы стандартизации и сертификации семян, что, с одной стороны, ограничивает их доступ на внешние рынки и лишает дополнительных финансовых ресурсов для развития, а с другой - сдерживает внедрение и использование иностранных технологий в Украине.

    Однако стоит отметить, что Украина имеет значительный потенциал и возможности для производства и экспорта семян. Так, в 2014 году экспорт семян только основных культур составил 37,4 млн. долл. Доказательством этого также является тот факт, что крупные международные компании в течение последних лет активно развивают производство собственных семян на территории Украины, строят семенные заводы и селекционные станции. Свидетельством заинтересованности в украинских семенах является пребывание миссии ЕС, которая оценивала систему официального контроля и сертификации зерновых культур, а также ее соответствие требованиям ЕС. В свою очередь наблюдается высокий уровень обеспеченности семенами пшеницы и ячменя (зарегистрировано значительное количество сортов полевых культур отечественной селекции).

    «Итак, по нашему мнению, признание международных сертификатов и адаптация законодательства в сфере семеноводства к международными стандартам будет иметь двойной эффект: облегчение доступа украинских производителей современной высокотехнологичной селекции и стимул для международных компаний инвестировать в развитие производства семян в Украине и, с другой стороны, возможность для отечественных производителей семян получить доступ на международные рынки и экспортировать товары с высокой добавленной стоимостью и интеллектуальной составляющей», - прокомментировал исполнительный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Александр Жемойда.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.