• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине зерно озимых культур на большинстве площадей достигло молочной спелости – Укргидрометеоцентр
    Опубликовано: 2015-06-25 17:09:36

    Во второй декаде июня в Украине зерно озимых культур на большинстве площадей достигло молочной, на отдельных площадях южных и восточных областей восковой и полной спелости, в западных областях еще продолжалось цветение колоса. Об этом говорится в агрометеорологическом обзоре Укргидрометеоцентра.

    Отмечается, что высота озимой пшеницы и ячменя составляла от 55 до 120 см, высота озимой ржи – от 100 до 153 см. Состояние посевов озимых культур хорошее и удовлетворительное. На отдельных площадях отмечалась щуплость зерна, полегание посевов от локальных ливней.

    «Агрометеорологические условия формирования урожая сельхозкультур на протяжении декады оставались неоднородными. Распределение осадков было нетрадиционным – во многих районах северных и центральных областей их суммарное количество меньше, чем на юге», – говорится в обзоре.

    Также сообщается, что существенное снижение температуры воздуха в конце декады ослабило влияние засушливых явлений, а отрицательное действие высоких дневных температур воздуха смягчалось снижением ночных температур воздуха до уровня, позволявшего растениям восстанавливать баланс влаги и не достичь стойкого увядания.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.