• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Щекиноазот приступил к строительству производства метанола и аммиака
    Опубликовано: 2015-06-17 18:02:47

    "Щекиноазот" приступил к строительству комплекса по производству метанола и аммиака. Генеральным подрядчиком по строительству выступает волгоградская компания ООО ГСИ "Нефтезаводмонтаж", следует из сообщения пресс-службы.
    В настоящее время ведется разработка котлованов под будущий склад жидкого аммиака, шаровые резервуары и емкости метанола, также осуществляется работа над объектами общезаводского хозяйства.
    «Выполнены котлованы под ЦПУ и под пожарные резервуары. Проведено геологическое обследование, после получения результатов строители приступят к послойному замещению грунта ПГС. Данные объекты предстоит построить не на сваях, а на естественном основании», — уточняется в сообщении.
    Разработка базового проекта комплекса была завершена в январе 2015 года. Подрядчиком и лицензиаром технологии выступила компания «Хальдор Топсе» (ХТАС). В начале года генеральный проектировщик ЧАО «Севередонецкий ОРГХИМ» завершил разработку проектной документации и в апреле направил ее на прохождение Главгосэкспертизы.
    К настоящему времени подписаны основные контракты на поставку производственного оборудования. Договор с Mitsubishi Corporation предполагает изготовление компрессорного оборудования, с Kirchner Italia S. p. A. — печей парового риформинга. Компания EKOL осуществит поставку вспомогательного парового котла и насоса питательной воды.
    В пресс-службе отмечают, что работа по проекту ведется в установленные сроки, строители ожидают следующих пакетов рабочей документации. Сдать объект в эксплуатацию планируется в 2018 году. Суммарный объем инвестиций ранее был оценен в 270 млн евро. Проектная мощность комплекса составит 1,35 тыс. тонн в сутки метанола и 415 тонн в сутки аммиака.
    «Щекиноазот» специализируется на выпуске продукции промышленной химии: метанола, капролактама, уротропина, сульфата аммония, ионообменных мембран, а также бытовой химии. Объемы производства предприятия превышают 1 млн тонн продукции в год.

    Инф. infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.