• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мясокомбинаты готовят украинцев к подорожанию колбасы
    Опубликовано: 2015-06-09 12:04:05

    Стоимость украинской колбасы будет расти в 2015 г. по мере увеличения доходов населения или даже опережая его, заявил директор брендингового агентства Koloro Игорь Гема.

    Мясокомбинаты держат цену только потому, что никто не хочет начинать повышение первым, но как только это кто-то сделает, все остальные последуют его примеру.

    По словам руководителя представительства ОДО «Мясокомбинат «Ятрань» в Киеве Натальи Щербины, спрос на колбасу в Украине продолжает падать. «Особенно на колбасу высшего сорта. Сейчас чаще всего берут продукт первого и второго сорта, по цене 50-60 грн/кг. Мы вынуждены использовать больше курятины, а не свиного фарша. Не говоря уже о говядине», — поясняет она.

    Объемы производства также заметно уменьшились. По данным Госстата, только в апреле 2015 г. выпуск колбас сократился на 19% — до 18,4 тыс. тонн, против 22,7 тыс. тонн в апреле 2014-го. Аналитики компании AR-group прогнозируют, что в 2015 г. объемы производства отрасли могут сократиться до 260 тыс. т.

    Сейчас на рынке примерно 65% всей продукции составляют вареные колбасы, сосиски и сардельки. Около 18% приходится на полукопченые изделия, а копченая, варено-копченая и сырокопченая продукция составила 10%. Прочие виды колбасных изделий занимают порядка 7% рынка.

    Кстати, вследствие роста цен сместились и границы ценовых сегментов. Если год назад «средними» считались продукты по 50-60 грн/кг, то сегодня это самый нижний ценовой сегмент. Средняя ценовая группа сейчас находится в пределах 80-120 грн/кг, а «элитка» стартует от 120 грн/кг.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.