• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт грецких орехов за последние полгода составил 1,7 млрд. грн. и сопровождается поборами таможенников
    Опубликовано: 2015-06-03 15:04:32

    С ноября 2014  г. таможенники заставляют экспортеров грецкого ореха работать по коррупционной схеме, которая была введена прошлой властью. Как сообщает издание "Зеркало недели", об этом говорится в сюжете телепрограммы "Наши гроши".

    Во время правления Виктора Януковича всех экспортеров ореха заставляли везти груз в одну точку пересечения границы - на Херсонскую таможню. Там, чтобы вывезти контейнер очищенного товара, предприниматели должны были заплатить от $12-15 тыс. взятки, за контейнер неочищенного - $8-10 тыс. Ореховые сделки приносили "семье" $30-40  млн. в год.

    Одним из организаторов схемы позже назвали народного депутата Виталия Хомутынника. Он свою причастность к этому бизнесу отрицает, утверждая, что подобные схемы откатов введены новой властью. И что за ними стояли бывший главный таможенник Анатолий Макаренко, его подчиненный Александр Мухин и экс-глава налоговой милиции Владимир Хоменко.

    Сами предприниматели утверждают, что системные проблемы на таможне у них возникли после появления письма в октябре 2014  г. за подписью председателя ДФС Игоря Белоуса (недавно был назначен председателем Фонда госимущества), в котором он признал, что таможенники берут взятки от экспортеров ореха. Но вместо проверки свои подчиненных поручил проверить экспортеров.

    Именно в разгар этих мероприятий с производителями грецкого ореха в различных регионах начали связываться посредники, предлагали обсудить гарантии беспроблемного экспорта. Посредники ссылались на свои связи с новой властью.

    Один из инициаторов проверок, экс-заместитель руководителя налоговой Владимир Хоменко утверждает, что усиление контроля позволило добиться возвращения валютной выручки. Но официальная статистика показывает, что с ноября 2014  г. по апрель 2015  г. было экспортировано ореха на общую сумму 1,7 млрд.  грн., но в Украину вернулось только 158  млн.  грн. - 8% от суммы экспорта. Такие цифры могут объясняться не только проблемами официальных экспортеров, а и появлением массы фиктивных фирм, которые при поддержке чиновников занимаются контрабандой. Справка. Украина - один из крупнейших мировых экспортеров грецкого ореха, в стране собирают 50-60 тыс.  т ореха в год, две трети продукции реализуется за границу.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.