• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт украинской клубники вырастет в 2,5 раза — эксперт
    Опубликовано: 2015-06-01 14:30:00

    Экспорт клубники в 2015 г. вырастет в 2,5 раза, с 400 до 1000 т. Об этом заявила руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман, сообщают «Контракты.UA».

    По оценкам экспертов, из-за девальвации гривни отечественные ягоды стали самыми дешевыми в Европе.

    По ее словам, украинские аграрии в последние годы, существенно нарастив площади под садовой земляникой (клубникой), приблизили внутренний рынок к насыщению. Поэтому возникла необходимость во внешних рынках, особенно на фоне девальвации гривни.

    «Чтобы создать ощутимую поддержку ценам на внутреннем рынке, производителям придется увеличить поставки на внешний рынок. Увеличение производства в текущем году по сравнению с прошлым годом составит 3%», — отметила эксперт.

    Похожая ситуация складывается в Украине и с черешней. По предварительным оценкам специалистов, рост производства произойдет на уровне 8-10%. Эксперт высказала надежду, что внутренний рынок удастся разгрузить за счет экспорта черешни в Россию. В текущем году планируется экспорт на уровне 6-8 тыс т.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.