• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина за январь-март экспортировала сельхозпродукции в ЕС на $1 млрд. – Минагропрод
    Опубликовано: 2015-06-01 14:02:40

    За январь-март 2015 г. Украина экспортировала продукции сельского хозяйства в страны Европейского союза на $1 млрд., что соответствует показателю за 12 месяцев 2005 г. Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая, сообщила 26 мая пресс-служба Минагропрода.

    По ее словам, объем экспорта отечественной сельхозпродукции в Евросоюз за последние 10 лет вырос в 4 раза благодаря увеличению объемов производства кукурузы, пшеницы и подсолнечного масла.

    «Львиную долю украинского экспорта в Европу составляет зерно. То есть мы поставляем сырье, которое затем на европейских заводах перерабатывают в пищевую продукцию», - добавила В.Рутицкая.

    По ее словам, такой вариант является приемлемым для экономики в краткосрочной перспективе, «когда важен каждый доллар прибыли». Однако не подходит для долгосрочного планирования, поскольку снижается конкурентоспособность страны на мировом рынке.

    «Вместе с тем, уже в I квартале 2015 г. отмечается увеличение объемов экспорта именно продукции переработки. При этом на активизацию взаимоотношений с Европой повлияло закрытие рынка РФ», - говорится в сообщении.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.