• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспортные цены на пшеницу упали на 7%
    Опубликовано: 2015-05-17 12:30:00

    В Украине за прошедшую неделю экспортные цены на пшеницу 2 и 3 классов снизились на 4% и 7% соответственно. Об этом сообщает ГП «Госвнешинформ».

    «В период с 6 по 13 мая 2015 г. в экспортном секторе Украины преобладали понижательные тенденции. Большинство операторов рынка сообщали о снижении экспортных цен на пшеницу 2 и 3 классов. Экспортно ориентированные компании декларировали свои экспортные цены на базисе FOB на продовольственную пшеницу 2 класса на уровне 195-205 $/т с поставкой в мае-июне, на пшеницу 3 класса — 182-192 $/т», — рассказала эксперт отдела агропромышленного комплекса «Госвнешинформа» Ольга Якубина.

    Она уточнила, что прогноз высокого мирового урожая в новом сезоне плюс улучшение состояния посевов озимой пшеницы в Украине оказывают значительное давление на рынок. При этом спрос со стороны стран-импортеров на украинскую пшеницу практически отсутствует.

    На фоне новостей об улучшении прогнозов касательно производства пшеницы в новом сезоне большинство импортеров заняли выжидательную позицию с надеждой на дальнейшее проседание рынка.

    При этом предложение на внутреннем рынке Украины остается довольно высоким. Основными игроками выступают перерабатывающие компании, которые в краткосрочной перспективе будут определять ценовую политику ввиду отсутствия конкуренции со стороны экспортеров.

    «Дополнительное давление на рынок оказывают новости со стороны России. Напомним, что правительство РФ планирует отменить с 15 мая экспортные пошлины на российскую пшеницу, которые были введены в феврале 2015 года, что окажет значительное давление на украинский и мировой рынок в целом», — отметила Ольга Якубина.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.