• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские цены на молоко самые низкие в мире
    Опубликовано: 2015-05-16 16:30:00

    Средняя закупочная цена на молоко высшего качества в Украине самая низкая в мире, достигая 19 евроцентов за кг.

    Об этом на пресс-конференции «Можно ли остановить падение цен на молоко? Законодательные метаморфозы и проблемы экспорта», что 13 мая состоялась в Киеве, сообщила Ассоциация производителей молока (АПМ), пишет agravery.com.

    Цены на качественное молоко в апреле 2015 года в долларовом эквиваленте, были на 46% ниже, чем год назад, и более чем в два раза ниже, чем в апреле 2013 года. Согласно предварительным прогнозам ФАО, средняя цена на молоко в мае может снизиться еще на 5%. Это будет наибольшим снижением цены мая за последние 5 лет.

    «Если цены продолжат падать, 50-60% предприятий не выдержат и сдадут животных. И это не считая подворный убой», — комментирует владелец МПК «Екатеринославское» Анатолий Клименко.

    «Остановить падение цен на молоко может только увеличение объема его экспорта из Украины. Однако перерабатывающие предприятия не имеют необходимого опыта именно поиска рынка сбыта в дальнем зарубежье и занимают инертную позицию», — заявил Андрей Ярмак экономист инвестиционного департамента ФАО.

    По мнению заместителя министра аграрной политики и продовольствия Владиславы Рутицкой, производителям нужно сосредоточиться на Азии и Африке, где хоть и низкие цены, однако из-за количества населения большой спрос.

    ФАО и ЕБРР совместно с АПМ считают Юго-Восточную Азию и Северную Африку наиболее перспективными регионами. В частности, в августе запланировано участие украинской делегации в продовольственной выставке в Гонконге.

    Напомним, за последние 25 лет поголовье КРС в Украине сократилось в 6,4 раза, с 25,2 млн до 3,9 млн голов.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.