• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский агросектор законодательно все ближе к ЕС — Рутицкая
    Опубликовано: 2015-05-16 14:30:00

    Гармонизация законодательства Украины с европейским гарантирует безопасность и качество пищевых продуктов по принципу «от поля к столу». Об этом в ходе конференции рассказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая, информирует Минагропрод.

    «Министерством аграрной политики и продовольствия дорабатывается проект Закона «О безопасности и гигиене кормов». Готовится ко второму чтению проект Закона «О государственном контроле, который осуществляется с целью проверки соответствия законодательству о безопасности и качестве пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных». Министерством разработаны, а Верховной Радой поддержаны в первом чтении законы Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно идентификации и регистрации животных». Также уже подан на подпись Президенту важный законопроект «О побочных продуктах животного происхождения не предназначены для потребления человеком». Вышеупомянутыми документами предусмотрено осуществление гармонизации законодательства Украины с международным законодательством, в частности, к законодательству Европейского Союза», — отметила Владислава Рутицкая.

    Кроме того, замминистра добавила, что производство и экспорт пищевых продуктов является крупнейшей составляющей агробизнеса в Украине. Но экспорт продуктов переработки более выгоден, чем экспорт сырья. Поэтому переориентация производителей и увеличение доли переработанной продукции является важной задачей.

    «Минагропрод проводит активную работу по освоению новых рынков для реализации молочной продукции отечественного производства в странах Азии, Северной и Южной Африки, Северной и Южной Америки, Европы», — добавила Владислава Рутицкая.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.