• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на сою в Украине стабилизировались, что позволяет переработчикам работать в более спокойном режиме
    Опубликовано: 2015-05-08 18:01:46

    Переработчики сои могут облегченно вздохнуть – период беспрерывного удорожания сырья, похоже, завершился, и пока на рыночном горизонте не просматривается веских причин для новой гонки цен на масличную. Ранее основными такими причинами были девальвация национальной валюты и конкуренция предприятий за бобы как с экспортерами, так и между собой. В настоящее курс гривны к доллару и евро стабилизировался, а имеющиеся в стране запасы сои позволяют утверждать, что ее хватит всем, даже останется. Ввиду этого средние закупочные цены переработчиков на сою с конца марта держатся в диапазоне 9500-9800 грн./т CPT.

    Вместе с тем, стабильные цены на сырье решают лишь половину вопроса успешной работы предприятий соевого комплекса. Вторая половина – это сбыт продуктов переработки, а с ним все гораздо сложнее. В течение апреля отпускные цены производителей на соевое масло снизились почти на 600 грн./т, и спрос на него традиционно низкий. Частично ситуацию спасает экспорт, в частности, в последнее время закупки активизировала Польша. Еще часть надежд производители возлагают на смежный рынок подсолнечного масла: цены на него пошли в рост, ввиду чего можно ожидать переориентации части потребителей на более дешевый соевый аналог.

    Однако основными продуктами переработки сои остаются шрот и жмых, в отношении которых ситуация сегодня выглядит менее оптимистично. Внутреннее потребление этих продуктов сокращается вместе с сокращением поголовья скота в стране. Кроме того, высокие цены заставляют потребителей искать более дешевые источники кормовых белков. Поэтому производители настойчиво ищут новые рынки сбыта, прежде всего – за рубежом.

    Тем не менее, переработчики не намерены по примеру прошлых лет останавливаться в этом году на летнюю профилактику, более того - многие из них говорят об отсутствии планов по снижению объемов производства. Предприятия рассчитывают стабильно работать в соответствии со своими портфелями заказов до конца сезона и надеются, что новый будет более спокойным и прогнозируемым.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.