• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина экспортировала 2,7 млн удобрений
    Опубликовано: 2015-05-08 15:08:51

    По официальным данным, в 2014 году Украина экспортировала 2,4 млн. тонн минеральных удобрений и импортировала 1,8 млн. тонн. По сравнению с 2013 годом объемы экспорта снизились на 36% и импорта на 12%. Также в течение первых 4 месяцев 2015 года объемы экспорта снизились еще на 21% (с 1020,7 до 808,3 тыс. тонн) и импорта на 9% (с 727,3 до 663 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в УКАБ.

    Основные экспортные поставки удобрений из Украины составляют азотные удобрения, в то время как импортируют в Украину преимущественно калийные и комплексные минеральные удобрения. Также присутствуют значительные поставки азотных удобрений из Российской Федерации, что вызвано их низкой стоимостью по сравнению с украинскими.

    Снижение объемов внешней торговли минеральными удобрениями связано с нестабильной экономической ситуацией в стране и боевыми действиями на востоке, поскольку в зоне боевых действий оказались два крупнейших завода по производству азотных удобрений. В то же время из-за валютных колебаний объемы импорта также снизились, что вызвано падением покупательной способности аграриев.

    «Несмотря на кризисные явления, Украина может обеспечить собственные потребности в азотных удобрениях в достаточном количестве, поэтому ежегодный сезонный рост цен для аграриев и их дефицит в период пиковой потребности во время весенне-полевых работ вызывают много вопросов к их обоснованности. Так, в марте 2015 года цены на карбамид в Украине для аграриев на условиях EXW колебались в пределах 11500-12500 грн/т, а экспортные цены на условиях FOB составляли 260-270 $/т, что даже при расчете по курсу 30 грн. за доллар США не превышало 8000 грн./т. В первую очередь, такая ситуация вызвана чрезмерной монополизацией рынка удобрений, что позволяет монополисту диктовать свои условия и управлять рынком в выгодном ему направлении», - отметил координатор микроэкономических исследований агентства AgriSurvey Виталий Кордыш.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.