• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина вдвое сократила импорт груш
    Опубликовано: 2015-05-07 15:09:43

    Основные объемы груш в Украину в текущем сезоне завозились из стран ЕС.

    С начала сезона-2014/15 Украина сократила импорт груш почти вдвое, о чем свидетельствуют данные Укрстата, передает Аgrotimes.

    Так, с июля 2014 г. по март 2015 г. Украина закупила на внешнем рынке чуть более 2 тыс. тонн груш, тогда как за аналогичный период сезоном ранее импортировала около 4 тыс. тонн указанных фруктов.

    Основные объемы груш в Украину в текущем сезоне завозились из стран ЕС. Лидером по поставкам этих фруктов на украинский рынок выступили Нидерланды, на долю которых пришлось 41% импорта. На втором и третьем месте в списке поставщиков оказались Польша с долей 39% и Италия, доля которой составила 7%.

    Снижение импорта груш в Украину в сезоне-2014/15 отраслевые эксперты связывают с существенной девальвацией гривни по отношению к доллару и евро, что повлекло за собой резкое удорожание импортной продукции. Как результат, импортные груши стали менее доступны для украинских потребителей, и большинство из них отдавали предпочтение более дешевым яблокам.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.