• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кукуруза остается основной экспортной культурой – 74% от общей поставки зерновых в апреле т. г.
    Опубликовано: 2015-05-10 14:07:55

    По предварительным данным Министерства аграрной политики и продовольствия, в апреле т. г. из Украины за рубеж было вывезено 2,2 млн. т зерна. Основной экспортной культурой оставалась кукуруза – ее поставки в текущем месяце составили более 1,6 млн. т или около 74% от общего объема зернового экспорта. При этом в марте было экспортировано более 2 млн. т кукурузы.

    Снижение объемов экспорта было обусловлено несколькими причинами. Прежде всего, истощаются запасы зерновой, ввиду чего большую часть предложения формируют ограниченные партии, которые малопривлекательны для крупных трейдеров. Кроме того, увеличению закупок не способствуют довольно нестабильные цены на внутреннем рынке. Так, после роста во второй половине марта, на прошлой неделе кукуруза на внутренних базисах подешевела в среднем на 200 грн./т. Вместе с тем, трейдеры отмечают, что торговля ведется не особо активно, и при наличии стабильного спроса со стороны зарубежных покупателей майский экспорт украинской кукурузы, вероятнее всего, будет еще ниже.

    Напомним, что согласно меморандуму, подписанному с зернотрейдерами, в 2014/15 МГ из Украины может быть поставлено 20,2 млн. т кукурузы, из которых в январе-июне 2015 г. – 13,2 млн. т. Пока же по итогу четырех месяцев т. г. экспорт зерновой лишь немного превышает 7 млн. т.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.