• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закупочные цены на украинский подсолнечник за неделю выросли на 4 %
    Опубликовано: 2015-05-05 09:03:12

    «Закупочные цены на подсолнечник за неделю выросли на 4 % и колеблются в диапазоне 9400-9800 грн/т для фермеров на условиях EXW франко-элеватор, по сравнению с прошлой неделей, когда цена составляла 9000-9400 грн/т для фермеров на условиях EXW франко-элеватор. Цены на условиях CPT-завод для сельхозпроизводителей составляют 9600-10000 грн/т», - сообщил эксперт отдела АПК ГП «Держзовнишинформ» Евгений Томашевский.

    «Украинский рынок подсолнечника характеризовался волатильностью на прошлой неделе. 22-27 апреля закупочные цены на эту масличную стремительно возросли, позитивно отреагировав на увеличение котировок подсолнечного масла в экспортном секторе. При этом дополнительную поддержку ценам оказывала жесткая конкуренция на рынке среди переработчиков. Как результат, цены спроса на рынке постоянно возрастали. Некоторые компании на рынке приостановили закупки сырья, так как они не могли преодолеть ценовой барьер на уровне 10000 тыс. грн/т. Дефицит сырья на рынке также привел к остановке переработки семян подсолнечника на большом количестве маслоэкстракционных заводов», - делится мнением эксперт.

    «28-29 апреля ситуация на рынке несколько изменилась. Цены на подсолнечник начали снижаться на фоне укрепления гривны по отношению к доллару США.

    Экспортные цены на украинский подсолнечник составили 405-415 долл. США/т, FOB, при поставках корабельными партиями в мае-июне», - прокомментировал ситуацию Евгений Томашевский.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.