• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как подорожали продукты в Украине за пять лет (инфографика)
    Опубликовано: 2015-05-05 12:08:35

    Последнее подорожание продуктов выбило многих украинцев из колеи: они начали экономить на самом необходимом и расставаться с запасами. Вроде и доходы выросли, но цены неустанно их опережают. В связи с этим мы решили сравнить, как менялись ценники в магазинах в течение пяти лет (см. инфографику), какова была тогда средняя зарплата и курс доллара, а также узнали, чего ждать от цен в будущем.

    Как оказалось, сильнее всего подорожала гречка (в пять раз — Авт.): с 4—5 грн за кг в 2009-м до 23—24 грн/кг в 2015-м, а меньше всего — молоко: с 4,5—5 грн/л до 9—10 грн/л.

    По словам президента Украналитцентра Александра Охрименко, у нас пока перепроизводство молока, поэтому и в дальнейшем цены на него будут расти в этом году незначительно.

    Стоимость подсолнечного масла увеличилась за это же время в 2,5 раза — с 14 до 35 грн/кг, муки и сахара — вчетверо. Почти вдвое за это время выросли и средние зарплаты (с 1909 грн до 3643 грн), но если соотнести их с курсом доллара, то они сначала в 1,5 раза повысились, затем более чем вдвое упали.

    Все это привело к тому, что покупательская способность украинцев упала намного ниже, чем даже в кризисные 2008—2009 годы.

    Эксперты поясняют разницу в динамике роста цен и падения объемов покупок по разным видам продуктов тем, что от одних товаров люди легко отказываются, так как экономят (например, от рыбы. — Авт.), но от ключевых продуктов (тех же яиц. — Авт.) отказаться сложнее.

    “С одной стороны, товары подорожали, поскольку растет стоимость кредитов, которые нужные на развитие бизнеса, топлива, энергоносителей, — все это влияет на конечную цену продуктов. С другой стороны, тормозят рост цен поведение покупателей и спрос. Условно, если продажи сливочного масла резко упали, то продавцы не будут накручивать на его цене втридорога. А если мясо по-прежнему активно покупают, то здесь можно поставить цену и выше”, — отмечает аналитик агентства “MPP Consulting” Павел Мельник.

    По словам экспертов, в дальнейшем цены на продукты будут опережать рост зарплат, но некоторые позиции временно подешевеют.

    “Если, по моему прогнозу, номинальные заработки увеличатся на 10%, то продукты подорожают в среднем на 20%, — говорит Охрименко. — Главная причина — дорогой доллар. Если даже курс $22—24 грн останется стабильным до конца года — он уже заложен в цену топлива, минудобрений, “тока”, газа и перейдет на стоимость “харчей”. Мельник считает, что возможно осеннее снижение цен на продукты регионального производства: например, подсолнечное и сливочное масло, сыры.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.