• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировые цены на пшеницу могут вырасти вдвое
    Опубликовано: 2015-04-22 12:09:58

    Как стало известно компании "ПроАгро", ряд западных аналитиков считает, что до конца нынешнего календарного года мировые цены на пшеницу вполне могут вырасти вдвое, если этому будут способствовать метеорологические условия.

    Причиной подобных ожиданий является тот факт, что мировое предложение пшеницы урожая 2015/16 маркетингового года, судя по всему, будет рекордно низко по отношению к совокупному глобальному спросу на зерновую. Это вполне закономерно, учитывая, что темпы роста спроса стабильно высокие, в то время как предложения – в прошедшем году резко замедлились на фоне снижения мировых цен на зерновую. В свою очередь, это означает, что хотя формально конъюнктура мирового рынка пшеницы в 2015 году и будет иметь профицитный характер, в условиях узкого люфта между глобальным производством и потреблением зерновой, цены на пшеницу будут эластично реагировать на новости о возможном сужении мирового производства зерновой.

    Если верить актуальным данным USDA, совокупные мировые конечные запасы пшеницы по результатам 2014/15 маркетингового года составят лишь 1,2% относительно объемов мировой торговли зерновой за тот же период. А это означает, что данный показатель достигнет пятидесятилетнего минимума, а темпы относительного снижения запасов зерновой будут самыми высокими с 2008 года.

    При этом важным фактором, который будет в течение всего нынешнего года – и это как минимум – поддерживать напряжение на мировом рынке пшеницы и способствовать формированию ценовых флуктуаций, будут новости из Причерноморского региона, где продолжается чуть затихший вооруженный конфликт между Россией и Украиной и развивается масштабный региональный экономический кризис. В зависимости от его дальнейшего развития, прогнозы и фактические показатели объемов производства и экспорта российской и украинской пшеницы, а также цены на причерноморскую зерновую могут значительно отличаться от сегодняшних ожиданий, что неминуемо окажет самое значимое воздействие на мировой рынок зерновой.

    Прибавим к этому еще неоднозначные перспективы североамериканского урожая и сможем констатировать на рынке наличие достаточно значимых факторов, способных обеспечить весьма высокую волатильность цен на пшеницу в нынешнем году. Хотя в настоящее время, на фоне щедрых дождей, насытивших влагой почвы Среднего Запада США, цены на пшеницу стремительно снижаются, и кажется даже, что напряжение на рынке стремительно сходит на нет, в ближайшие месяцы операторам рынка все же не стоит забывать о низких конечных запасах зерновой, ожидаемых в нынешнем сезоне, и высокой эластичности цен, которые станут с готовностью реагировать даже на слабые повышательные сигналы, как только таковые проявят себя на рынке.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.