• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Укролияпром» ищет поддержки государства в вопросе стимулирования переработки сои и рапса
    Опубликовано: 2015-04-20 17:30:00

    Украинские масложировые предприятия имеют возможность перерабатывать практически весь собранный в стране урожай масличных культур, отмечает генеральный директор ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук.

    При этом, по его словам, в настоящее время самыми перспективными для переработчиков являются соя и рапс, однако большая часть урожая этих культур из Украины экспортируется.

    Согласно оценкам "Укролияпром", в прошлом году урожай масличных составил около 16 млн тонн: 10,1 млн тонн подсолнечника, 3,8 млн тонн сои, 2 млн тонн рапса. Перерабатывающие мощности на начало 2015 года составляли 15 млн тонн в год.

    "Мы имеем возможности перерабатывать все масличные культуры. К сожалению, перерабатываем в основном 90% подсолнечника. Весь рапс полностью вывозится из Украины, сои перерабатывается где-то 1-1,2 млн тонн", - сказал С.Капшук во время выступления на Первом национальном форуме по поддержке экспорта в Киеве в пятницу.

    Он пояснил, что развитие перерабатывающих мощностей в Украине стимулировано действием вывозных пошлин на семена подсолнечника.

    "Надо что-то придумать, чтобы все-таки оставить хотя бы половину урожая и сои, и рапса для переработки в Украине", - сказал на форуме С.Капшук, обращаясь к министру агрополитики Алексею Павленко.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.