• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За неделю закупочные цены на подсолнечник выросли на 7%
    Опубликовано: 2015-04-14 08:28:27

    «Закупочные цены на подсолнечник в период с 2 по 8 апреля 2015 года выросли в среднем на 600 грн/т и составляют 9600-10000 грн/т для фермеров на условиях поставки EXW франко-элеватор. Цены на условиях CPT-завод для сельхозпроизводителей составляют 10000-10300 грн/т. При этом многие участники рынка не могут преодолеть данный ценовой рубеж и выбывают из конкурентной борьбы, таким образом, приостановив производство подсолнечного масла», - сообщил эксперт отдела агропромышленного комплекса ГП «Держзовнишинформ» Евгений Томашевский.

    «Ценовое ралли на украинском рынке подсолнечника продолжается. Так стоимость масличной культуры продолжает возрастать несколько недель подряд на фоне ограниченного предложения товара. Напомним, производство подсолнечника в 2014/2015 МГ составило 10,1 млн тонн, что на 1 млн тонн меньше, чем годом ранее. При этом мощности по переработке этой масличной в стране возросли по разным оценкам до 14-15 млн тонн, что значительно превосходит объемы сырья доступные для переработки. Поэтому, конкурентная борьба за сырье набирает обороты, подогревая внутренний рынок подсолнечника», - делится мнением Евгений Томашевский.

    «Некоторые операторы рынка также сообщают о низком покрытии запасов на перерабатывающих предприятиях. Учитывая сложившуюся ситуацию, переработка подсолнечника в текущем сезоне будет завершена значительно раньше запланированного графика», - прокомментировал ситуацию эксперт.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.