• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на подсолнечник повторно покорили отметку 10 тыс. грн./т
    Опубликовано: 2015-04-09 16:30:00

    По данным мониторинга компании "ПроАгро", на текущей неделе цены спроса и предложения основных зерновых культур, в целом, находятся в ранее сформировавшихся диапазонах.

    Явное удорожание прослеживается лишь по фуражной кукурузе, закупочные цены на которую в портах выросли до 3550-3700 грн./т против 3450-3600 грн./т в минувшую пятницу. Данный рост, прежде всего, связан с активизацией экспорта данной зерновой и должен стимулировать объемы закупки кукурузы у производителей, передает proagro.com.ua

    Вместе с тем, продолжают дорожать масличные культуры и в первую очередь – подсолнечник, цена на который в некоторых областях перешагнула отметку 10 тыс. грн./т (с НДС). Так, в Винницкой области, где наравне с Одесской и Кировоградской сложился самый высокий уровень цен на маслосемена, переработчики сегодня ведут закупки по 10000-10500 грн./т СРТ-предприятие.

    При этом на прошлой неделе средняя цена спроса на подсолнечник на данном базисе в целом по Украине, по нашей оценке, составляла 9600 грн./т. Самые же высокие цены на масличную до этого были отмечены в конце февраля, когда на фоне рекордной девальвации национальной валюты маслоэкстракционные заводы вели закупки по 10000-11000 грн./т СРТ-предприятие. Причиной нынешнего удорожания является рост экспортных цен на подсолнечное масло, обостривший конкуренцию переработчиков за сырье.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.