• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Агрохолдинг «Мрия» почти выбрался из «долговой петли»
    Опубликовано: 2015-04-03 13:30:00

    Топовый агрохолдинг Украины по величине земельных активов, «Мрия» - выбирается из долговой петли и восстанавливает работу. Кредиторы вернули менеджменту компании полный контроль над 180 тыс. га сельхозземель. «Мрия» рассчитывает полностью стабилизировать производство в 2016 г. и, соответственно, генерировать cash flow, достаточный для финансирования операционной деятельности собственными средствами. На сегодня «Мрия» потеряла контроль только над 6 сахарными заводами,   в связи с чем не планирует сеять сахарную свеклу. Однако в «Мрии» не теряют оптимизма и уверены, что сахзаводы вернут, так как их остановка грозит значительным недополучением сахара в Украине.

    Большая часть украинских и зарубежных активов агрохолдинга «Мрия» переданы в управление менеджмента, назначенного комитетом кредиторов. Об этом в четверг, на пресс-конференции в Киеве сообщил генеральный директор агрохолдинга «Мрия» Саймон Чернявский

    «На сегодняшний день «Мрия» контролирует 141 юридическое лицо из 200, зарегистрированных в Украине, и 18 из 21 иностранных. Процесс передачи контроля продолжается», — отметил он.

    В частности, под полным контролем менеджмента уже находится 180 тыс. га сельхозземель, 8 элеваторов и 5 зернохранилищ общей мощностью 615 тыс. т, картофелехранилища на 90 тыс. т, 2 крахмальных завода, семенной завод, 245 единиц сельхозтехники. Кроме того, на складах находится 83 тыс. т зерновых культур и 61 тыс. т картофеля.

    «Мы до сих пор не контролируем сахарные заводы. В связи с этим, пришлось внести корректировки в производственный план и отказаться от выращивания сахарной свеклы», — рассказал Чернявский.

    По его мнению, ситуация вокруг сахарных заводов может негативно сказаться не только на «Мрии», но и на регионе, и на сахарной отрасли в целом. Так как речь идет о шести сахарных заводах, расположенных в Тернопольской области. Поэтому менеджмент компании заинтересован в том, чтобы эти заводы восстановили свою работу. «Мы продолжаем работать над тем, чтобы все активы были преданы в управление новому менеджменту и компания «Мрия» снова стала целостной», — отметил гендиректор агрохолдинга.

    «Приоритет номер один — пополнение оборотного капитала. И менеджмент компании работает над этим вопросом совместно с представителями кредиторов», — заявил Чернявский.

    По его словам, менеджмент «Мрии» уже представил комитету кредиторов свое видение возможных источников финансирования компании. «Мы рассчитываем полностью стабилизировать производство в 2016 г. и, соответственно, генерировать cash flow, достаточный для финансирования операционной деятельности собственными средствами», — сказал Чернявский.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.