• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина выбрала европейскую квоту по зерну на 45%
    Опубликовано: 2015-03-27 11:30:00

    Европейские покупатели по состоянию на 13 марта 2015 г. дополнительно получили квоту на импорт еще 7,48 тыс. т украинской пшеницы (неделей ранее – 45 тыс. т). Таким образом, квота на пшеницу выбрана примерно на треть – почти на 317 тыс. т из 950 тыс. т, определенных квотой, пишет «ПроАгро».

    Как констатируют эксперты, спрос на украинскую зерновую со стороны европейских потребителей выглядит достаточно сдержанным, что вполне закономерно, учитывая хорошие запасов пшеницы европейского производства и угрозу введения ограничений на экспорт со стороны Украины (в рамках меморандума между трейдерами и Минагропродом).

    В то же время, привлекательной для покупателей украинскую зерновую делает ее невысокая цена, обусловленная девальвацией национальной валюты в стране.

    Квоту на импорт украинского ячменя европейцы используют достаточно вяло. На прошедшей неделе лицензий на импорт украинской зерновой не было выдано вовсе, совокупные же их объемы с начала календарного года составили лишь 5,57 тыс. т, из открытой еврокомиссией квоты в 250 тыс. т. В основном, европейские компании получают квоты на украинский ячмень продовольственного или пивоваренного качества.

    Квота на кукурузу в размере 400 тыс. т была выбрана полностью уже с самого начала календарного года.

    Общий объем беспошлинных квот, открытых на 2015 г. в рамках автономных торговых преференций ЕС, предоставленных Украине, на пшеницу, ячмень и кукурузу составляет 1,6 млн т. Таким образом, в настоящее время квоты выданы на зерновые суммарным объемом 0,722 млн т, то есть использование квоты составляет 45%.

    «Мы прогнозируем, что с поступлением на украинский рынок зерна нового урожая получение квот заметно активизируется. Однако, это произойдет лишь летом», — подытожили эксперты.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.