• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рентабельность производства зерна в Украине снижается
    Опубликовано: 2015-03-27 11:08:54

    Рентабельность зерна, произведенного в 2014 году, может составить 15-18%.

    Рентабельность производства зерна в Украине в 2014 году может составить 15-18%. Такую оценку дала 24 марта в ходе пресс-конференции ГП Госвнешинформ эксперт компании Ольга Якубина.

    По ее словам, в 2014 году в Украине был собран рекордный со времен независимости урожай в объеме 63,8 млн тонн. Однако наряду с этим за последние пять лет наблюдается тенденция снижения рентабельности производства зерновых при росте валового сбора зерна в Украине.

    "Существенное влияние на отечественных аграриев оказывает ситуация на мировом рынке - рекордное производство зерна в мире и большие переходящие запасы способствуют снижению мировых цен, что делает производство зерновых менее рентабельным", - заявила Якубина.

    По словам эксперта, исключением может стать 2014 год. В связи с девальвацией национальной валюты фермерам удалось получить дополнительные доходы за счет роста внутренних цен, как результат, рентабельность зерна, произведенного в указанном году, может составить 15-18%.

    "Однако открытым остается вопрос, перекроют полученные фермерами доходы расходы, которые понесут аграрии в 2015 году в связи с ростом стоимости проведения посевной кампании", - сказала она.

    "Относительно экспорта муки, то за последние пять лет объем экспорта значительно вырос. Если в 2010 году экспорт составил всего 83 500 тонн, то в 2014 году Украина вышла на 247100 тонн. Данные по экспорту муки показывают постепенное развитие перерабатывающей отрасли. Основными потребителями украинской муки выступает Юго-Восточная Азия, мы видим, что в 2014 году объемы экспорта выросли более чем в пять раз, по сравнению с 2010 годом ", - прокомментировала ситуацию Якубина.

    Она заявила, что по оценкам Минагрополитики зерновой клин в этом году будет выше, чем в предыдущем, однако проблем у аграриев больше. "Наблюдается значительное подорожание горюче-смазочных материалов, средств защиты растений и минеральных удобрений. Фермеры экономят на агрохимии и как результат, скорее всего, получим низкую урожайность. По предварительным оценкам урожайность пшеницы прогнозируется на уровне 30-33 ц/га, по сравнению с 40 ц/га в 2014 году", - подытожила эксперт.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.