• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ​Цены на пшеницу, рис и кофе возобновят подъем в скором времени - эксперт
    Опубликовано: 2015-03-18 14:02:23

    Падение рынка сельскохозяйственных товаров подходит к концу, и цены на пшеницу, рис, а также кофе должны возобновить подъем в скором времени, полагает президент Hackett Financial Advisors Шон Хакетт.

    По словам Ш.Хакетта, запасы пшеницы, риса и кофе в данный момент являются наиболее низкими за 50 лет относительно уровня спроса и продаж.

    Пшеница за последние 12 месяцев подешевела на 28%, рис - на 32%, пишет Grain Ukraine.

    Стоимость кофе "арабика" за этот период упала на 37% на фоне ослабления бразильского реала. По мнению Ш.Хакетта, реал должен стабилизироваться в течение следующих 30 дней, что окажет поддержку ценам на кофе.

    "Для спекулятивных инвесторов пшеница и рис - это товары, которые стоит покупать, учитывая их низкие запасы относительно глобального спроса, - цитирует Ш.Хакетта агентство Bloomberg. - Цена кофе, вероятно, быстро пойдет вверх, как только паника на сырьевом рынке ослабнет и реал стабилизируется".

    Стоимость какао уменьшилась с начала этого года на 3,2% и, вероятно, продолжит падать, говорит Ш.Хакетт.

    Эксперт также отмечает, что "свинина становится дешевой, тогда как мясо крупного рогатого скота (КРС) - переоцененным".

    Фьючерсы на КРС (в живом весе) подорожали за последний год на 6,1%, став единственным из 22 компонентов индекса Bloomberg Commodity Index, показавшим рост.

    Фьючерсы на свинину подешевели на 41%.

    Bloomberg Commodity Index на торгах в понедельник вырос на 0,1%. За предыдущие две недели индикатор упал на 3,2%, в пятницу он достиг минимального уровня за 12 лет.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.