• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за проблем с посевной в Украине ожидается очередной рост цен
    Опубликовано: 2015-03-18 12:08:11

    Побочным эффектом от неподъемной для селян стоимости гербицидов, удобрений и дизтоплива станут цены на овощи и хлеб – уже к лету они могут прибавить вдвое.

    Отметим, посевная кампания стартует к концу марта.

    По словам замглавы Минагрополитики Ярослава Краснопольского, ту же пшеницу в мае 2014-го закупали по 2,5 тыс. грн/тонна, а в мае-2015 цену повысят до 5 тыс., что даст максимальную стоимость хлеба в 9-10 грн, пишут Вести.

    “Вместе с девальвацией гривны подорожали все ресурсы посевной: семена, горюче-смазочные вещества, удобрения. Значит, сокращаются площади под посадку культур, которые выращивать нерентабельно. Общий объем будет меньше, к осени получим подорожание, – рассказала агроэксперт Татьяна Гетьман. – Это коснется борщевого набора, томатов”.

    Глава фермерского хозяйства “Перлина Турии” Владимир Яренчук с Волыни сокращает посевы картофеля с 100 до 50 га, свеклы – с 200 до 100 га. Говорит, что иначе не может, если дизтопливо подорожало в 2,5 раза.

    “Приобрели дизель по старой цене (около 10 грн/литр) – храним его до начала работ. А вот с удобрениями не сложилось, и свободных денег на их покупку уже нет: прошлогоднюю пшеницу отдали по старой цене, сейчас продавать нечего. Будем экономить”, – сказал фермер из Запорожской области Александр Шевченко.

    Некоторые малые и средние хозяйства выходят из положения, занимая у банков – но те взвинтили процентную ставку до 25-30% годовых и нередко требуют застраховать урожай.

    “Наш коммерческий банк дал кредит под 24%, как благонадежным заемщикам. Уже вваливаем деньги в землю – сеем весенние культуры, подкармливаем озимые, – рассказала фермер Лина Бойченко из-под Запорожья. – А осени ждем с опасением. Может, кредит и не отдадим”.

    Но самые большие проблемы у животноводов. Корма прибавили в цене в 2-2,5 раза, а переработчики отказываются увеличивать закупочные цены мяса и молока.

    “Уже сегодня люди покупают свинину и говядину по 100 грн/кило скрепя сердце, переходят на курицу. А фермерам из-за этого придется забивать скот: держать его нерентабельно”, – сказала эксперт агрорынка Мария Колесник. На местах этот процесс ощущается болезненно.

    “Я на коленях готов стоять. У меня молочное стадо 1200 голов, я его из Франции, Германии свозил. И еще мясное – 300 голов: волынская мясная порода, скрещенная с французским “лимузином”. Лучшая корова. При цене в $1,02/кило мяса к осени не оставлю ничего, – пожаловался фермер Владимир Яренчук. – Будем есть аргентинского буйвола”.

    Как сообщалось, очередной виток девальвации гривни в феврале, вследствие чего подорожал, в первую очередь, бензин, а также повышение цен на энергоресурсы с 1 апреля повлечет очередной рост цен на многие товары и услуги, в которые уже сейчас закладывается будущее подорожание.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.