• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине цены на минудобрения за год выросли почти в 3,5 раза — эксперт
    Опубликовано: 2015-03-06 18:01:38

    В Украине за год цены на минеральные удобрения выросли в 3,37 раза. Об этом 5 марта сообщил главный аналитик информационной компании «Инфоиндустрия» Дмитрий Гордейчук.

    «Если год назад цены на минеральные удобрения в среднем составляли 3500 грн/т, то на сегодняшний день — 11800 грн/т», - отметил он.

    При этом, как он отметил, Украина является импортозависимой по основным сельскохозяйственным ресурсам, в т.ч. и по удобрениям.

    Так, по словам Д.Гордейчука, в Украине производится лишь 10% от потребности NPK удобрений. Кроме того, если потребность в данной продукции оценивается в 2 млн. тонн, то объем потребления по итогам 2014 г. составил 1,2 млн. тонн.

    «В 2015 г. ожидается значительный недобор по минеральным удобрениям. В частности, это касается аммиачной селитры, недобор которой при дефиците в 80 тыс. тонн составит свыше 400 тыс. тонн», – подчеркнул Д.Гордейчук.

    В связи с этим, по его словам, аграрии будут искать замену данному виду минудобрений.

    «В частности, уже сегодня мы наблюдаем двукратный рост потребления известковой аммиачной селитры. С 500 тыс. тонн до 940 тыс. тонн увеличилось потребление карбамида. Также растет потребление КАСа», – подытожил Д.Гордейчук.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.