• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина: в Одесской области 38% озимых находятся в неудовлетворительном состоянии
    Опубликовано: 2015-03-07 15:02:18

    В Одесской области всходы озимых получены на 807 тыс. га площадей. В хорошем и удовлетворительном состоянии находится 62% посевов, 38% относятся к категории слабых и изреженных. Об этом заявил и. о. директора департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Петр Коваленко, сообщило 28 февраля агентство «УНИАН».

    «Тяжелые погодные условия осени – сухая погода, продолжительная осень – привели к тому, что мы имеем эти 38% слабых посевов», – отметил П.Коваленко, добавив, что аграрии учли рекомендации ученых и сейчас стремятся минимизировать потери.

    По его словам, аграриям области для проведения весенне-полевых работ необходимо 14,8 тыс. тонн семян, 144 тыс. тонн минеральных удобрений (закуплено – 125 тыс. тонн), 1,2 тыс. тонн средств защиты растений (закуплена 1 тыс. тонн). Сельхозтехника на 95% готова к работе. Потребность в дизтопливе составляет 35,5 тыс. тонн (закуплено 72%), в бензине – 9 тыс. тонн (закуплено 53%).

    П.Коваленко также отметил, что стоимость весеннего комплекса полевых работ составит 4,3 млрд. грн. Из них 3,4 млрд – оборотные средства сельхозпредприятий. Также 450 млн. грн. аграрии намерены получить от предприятий-партнеров, а остальное – получить в виде кредитных ресурсов от коммерческих банков региона (уже есть предварительная договоренность о финансировании).

    «По данным Одесского отделения НБУ, получено 172 млн кратко-срочных, среднесрочных и немного долгосрочных кредитов. Это пока очень мало – порядка 30%. Но будем работать. Это не станет причиной для остановки кампании», – сообщил П.Коваленко.

    По его данным, средства придется привлекать при кредитной ставке 22-37% годовых.

    Кроме того, П.Коваленко сообщил, что аграрии намерены в т.г. засеять яровыми культурами 856 тыс. га площадей, что на 16 тыс. га больше, чем в 2014 г.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.