• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сахар по цене паники
    Опубликовано: 2015-02-27 20:30:00

    В Украине, несмотря на перепроизводство сахара, цена на этот товар выросла на 70% за неделю. Объективных причин для резкого повышения цен на сахар - нет, считают в агентстве «УкрАгроКонсалт». А на мировом рынке наблюдается тренд на понижение цен на сахар.

    Отпускная цена сахара с заводов поднялась выше 16 000 грн за тонну (а некоторые отпускали еще выше). Основной причиной называют девальвацию гривны (за тот же период девальвация составила около 33%), в связи с необходимостью погашать валютные кредиты производителей (брали для оплаты за мтр, газ, уголь).

    Председатель ассоциации «Укрсахар» заявил, что закупочная цена на сахар в Украине должна быть на уровне 700-800$. Но биржевые цены говорят о другом — на данный момент они составляют 400-420$ с трендом на понижение, т.к. в мире уже не первый год перепроизводство сахара.

    В Украине ситуация аналогичная- второй год подряд идет перепроизводство сахара. Потребление сахара в Украине находится на уровне 1,7-1,8 млн. тонн. В этом сезоне сахароварения Украина произвела почти 2,1 млн. тонн., и переходящие запасы с прошлого года были около 200-250 тыс. тонн.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.