• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Запорожской области откроют семейную мини-ферму и три свинарника
    Опубликовано: 2015-02-26 16:30:00

    В Запорожской области по сравнению с прошлым годом на 8% уменьшилось количество поголовья крупного рогатого скота и составляет сегодня 109,2 тыс.

    Об этом сообщил директор департамента агропромышленного развития ОГА Андрей Ревуцкий, пишет Репортер-UA.

    В том числе численность коров насчитывает 59,2 тыс. голов (98%). Поголовье свиней составляет 322,7 тыс. или 95% к прошлому году. Поголовье птицы в области в этом году, наоборот, увеличилось на 283,8 тыс. к уровню прошлого года и насчитывает 6,1 млн голов (105%). На 2,1 тыс. голов также увеличилось поголовье овец. Их численность сегодня составляет 63,4 тыс. голов или 104% к уровню прошлого года.

    Как сообщили в пресс-службе ОГА, в области нет проблем с производительностью скота. Надой молока на одну корову в сельхозпредприятиях вырос на 5 кг и составил 304 кг (102% к уровню прошлого года).

    В текущем году в Запорожской области планируют провести реконструкцию и ввести в действие четыре объекта, а именно: два свинарника-маточника; один свинарник-откормочник и одну семейную мини-ферму.

    Стимулировать наращивание поголовья крупного рогатого скота и увеличение производства молока в регионе также будет помогать «Программа развития отрасли молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Запорожской области на 2014-2018 годы». Программа предусмотрена на пять лет с ежегодным выделением средств из областного бюджета в размере 1 млн грн из расчета 5 тыс. грн за каждую приращенную голову дойного стада коров.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.