• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что будет с ценами на рынке семян?
    Опубликовано: 2015-02-25 19:30:00

    Впереди посевная. Еще не все аграрии полностью укомплектованы семенами на весну. Семена в Украине дорожают из года в год, однако инфляционные ожидания на фоне военных действий в стране все стремительнее поднимают цены на семенную продукцию. Поэтому эксперты прогнозируют рост цен не только на импортные семена, но и на отечественные.  В 2015 году цены на украинские семена могут вырасти на 40%, а импортные - не менее, чем на 50%.

    2014 год продемонстрировал существенное – на 20–25% – подорожание семян и посадочного материала. Это произошло, в первую очередь, вследствие роста цен на материально-технические ресурсы, формирующие его себестоимость: технику, комплектующие, топливо, минеральные удобрения, средства защиты растений и тому подобное, сообщает Институт аграрной экономики

    В 2015 году к этим факторам прибавляется введение дополнительного импортного сбора в размере 10%, что автоматически приведет к повышению цен на семена кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы и овощных культур, которые в основном импортируются, отметил академик. К примеру, если в 2011 году стоимость 1 кг семян кукурузы составляла 8,50 грн, то в 2014 году она увеличилась в 1,5 раза и достигла отметки 12,10 грн, а в этом году прогнозируется на уровне не менее 18 грн/кг.

    Удорожание семян и посадочного материала может также произойти за счет инфляционных ожиданий, роста официального курса гривны, а также при условии продолжения военных действий на востоке Украины.

    По расчетам ученых Института аграрной экономики, для обеспечения посева прогнозируемых площадей в Украине ежегодно необходимо иметь до 3,0 млн тонн высококачественных семян различных сортов только зерновых культур, из них озимых – 1,8 млн тонн и 1,2 млн тонн яровых зерновых.

    Анализ использования семенных участков основных сельскохозяйственных культур свидетельствует о преобладании в сортовых посевах сортов отечественной селекции (80,7%). В производственных посевах их доля составляет около 60%.

    Емкость рынка семян в Украине постоянно растет. По оценкам ученых Института аграрной экономики, в 2013 году только по основным сельскохозяйственным культурам она составляла 2,2–2,5 млрд долл. США. К концу 2020 года прогнозируется увеличение емкости рынка семян еще как минимум на треть, отметил директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики», академик НААН Юрий Лупенко..

    По данным ученых Института аграрной экономики, на современном рынке семян в Украине осуществляет деятельность более 2,5 тысячи юридических лиц, задействованных в сфере производства кондиционных семян.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.