• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закупочные цены на подсолнечник за неделю выросли на 8% - ГП «Держзовнишинформ»
    Опубликовано: 2015-02-23 15:30:13

    «Закупочные цены на подсолнечник в период с 12 по 18 февраля 2015 года выросли в среднем на 700 грн/т на условиях EXW франко-элеватор и составляют 8800-9200 грн/т для фермеров на условиях EXW франко-элеватор», - сообщил эксперт отдела агропромышленного комплекса ГП «Держзовнишинформ» Евгений Томашевский.

    «Ввиду стремительного падения курса национальной валюты по отношению к доллару США темпы роста стоимости отечественного товара значительно увеличились. Как и ранее, операторы рынка сообщают о проблемах с закупкой сырья для переработки, а некоторые – о низком покрытии на март. Аграрии стараются максимально придержать запасы товара, ожидая получить справедливую цену за него и продолжая хеджироваться от возможных рисков», - делится мнением Евгений Томашевский.

    По данным Государственной службы статистики Украины, по состоянию на 1 февраля 2015 года в аграрных предприятиях сохранялось 2,4 млн тонн подсолнечника (-7% по сравнению с аналогичной датой прошлого года), а у переработчиков – 1,8 млн тонн (-40%).

     «Еще одним болезненным вопросом для игроков рынка являются ожидания ввода 10% пошлины на импортные товары (включая посевной материал, стоимость которого и без того достигла рекордных отметок), что, конечно же, ударит по бюджету аграриев. При этом для большинства фермерских хозяйств и небольших сельхозпроизводителей рост цен будет неприемлемым», - прокомментировал ситуацию Евгений Томашевский.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.