• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производство говядины в сельскохозяйственных предприятиях сократилось на 16%
    Опубликовано: 2015-02-17 15:30:00

    В январе в Украине в сельскохозяйственных предприятиях было изготовлено 5,9 тыс. т говядины в убойном весе, а это на 16% меньше аналогичных показателей прошлого года, сообщает ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

    Производство говядины во всех категориях хозяйств за первый месяц этого года составило 18 тыс. т убойного веса, что на 11,3% ниже результатов прошлого года. Стремительное снижение производства говядины в стране наблюдается вследствие сокращения поголовья, темпы которого ускорились в сложных экономических и политических условиях. По состоянию на 1 февраля поголовье КРС в Украине составило 3,98 млн. голов, что почти на 10% меньше аналогичных показателей прошлого года. Поголовье коров уменьшилось на 6,5% - до 2,28 млн. голов.

    Мясное скотоводство было и остается одной из самых убыточных отраслей сельского хозяйства, и даже достаточно высокие закупочные цены на скот пока не могут полностью покрыть затраты на ее откорм и мотивировать предприятия к выращиванию скота в будущем. Долгое время откорм КРС была так называемым «шлейфом» производства молока, и его убыточность компенсировалась именно за счет молочной отрасли. Сейчас ситуация в молочном секторе достаточно сложная, и многие предприятия уже начали вырезать коров или планируют это сделать в ближайшее время. Уменьшение материнского поголовья сведет на нет производство говядины в Украине в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

    «Таким образом, нужно всерьез задуматься над сохранением и развитием животноводства в целом и молочного и мясного скотоводства в частности. В рамках бюджетной поддержки в размере 300 млн. грн, которую Кабинет Министров Украины планирует выделить на компенсацию процентной ставки по кредитам для аграриев, важно отвести квоту для животноводства, как приоритетной отрасли сельского хозяйства», - сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.