• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полтавская область наращивает поголовье скота
    Опубликовано: 2015-02-17 16:02:39

    Состоялось заседание коллегии Главного управления ветеринарной медицины в Полтавской области по итогам деятельности службы в 2014 году и неотложными задачами на 2015 год. Об этом сообщает пресс-служба Госветфитослужбы.

    Начальник Главного управления ветеринарной медицины в Полтавской области Сергей Аранчий проинформировал об итогах работы службы ветмедицины за прошлый год, указал на проблемные вопросы и пути их решения.

    Особое внимание было обращено на эпизоотической ситуации. Так, за прошлый год в области с целью профилактики заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы проведено 35,5 млн. головообробок, в т.ч. 1,7 млн. диагностических исследований и 33,8 млн профилактических прививок, что позволило выполнить плановые противоэпизоотические мероприятия с 2014 по большинству показателей и не допустить возникновения и распространения острозаразных инфекций. Ветслужба области работала слаженно, функционально и эффективно, создав условия для стабильного развития отрасли животноводства в разных форм собственности. Благодаря своевременному проведению противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий, животноводство в области благополучная по туберкулезу и других хронических и острозаразных заболеваниях. Коллективные хозяйства области полностью оздоровлены от заболевания КРС лейкозом.

    Благодаря проведению кампании по разложению пероральной антирабической вакцины с целью вакцинации лисы красной, как основного источника вируса бешенства и стопроцентного выполнения годового плана вакцинации сельскохозяйственных и мелких животных удалось снизить динамику заболеваемости животных бешенством по сравнению с прошлыми годами.

    Для недопущения возникновения на территории области африканской чумы свиней и осуществления надлежащего ветеринарно-санитарного контроля и надзора за всеми сельскохозяйственными предприятиями, которые содержат свинопоголовья, закреплены ответственные специалисты государственных учреждений ветеринарной медицины. Планово проводилась вакцинопрофилактика классической чумы свиней, при этом обеспечена 579,3 тысячи головообробок.

    Стабильная и контролируемая эпизоотическая ситуация в области способствовала развитию животноводства, по данным статистической службы в коллективных хозяйствах области наблюдается тенденция к наращиванию поголовья продуктивных животных по сравнению с прошлым годом.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.