• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на сырое молоко все-таки упадут
    Опубликовано: 2015-02-10 15:07:24

    Время на «раскачку» после новогодних праздников миновало, сырьевой рынок Украины вышел на привычный график работы — ИНФАГРО.

    Январская ситуация сложилась не так, как планировали молочники ещё в начале месяца — массового снижения цен не произошло, и это несмотря на отмену дотации и традиционно вялых продаж в начале года. Неожиданно относительно высокий спрос на молочную продукцию очень удивил операторов, правда, народ теперь отдаёт предпочтение дешёвой, низкомаржинальной молочке.

    Продолжает оказывать отрицательное влияние на сырьевой рынок и Крым, где сравнительно дешёвый украинский товар выигрывает конкуренцию и местной, и российской продукции.

    Но все же закупочные цены на молоко в Украине плавно двигаются вниз, переработчики постепенно снижают стоимость молока, проводя «индивидуальные беседы» с фермерами. Пересмотр ценников труднее всего даётся в центральном регионе страны, где агрохолдинги никак не могут смириться с текущей ситуацией и шантажируют заводы сокращением поставок, либо разрывом договоров.

    С начала календарного года молоко успело подешеветь в среднем на 5-10 копеек, и в конце января базовая цена фермерского молока в Украине находится на уровне 4,50-4,90 грн./кг, стоимость населенческого — 2,60-3,15 грн./кг.

    Переработчики не смогли договориться о массовом снижении цен в Украине с первого февраля, несмотря на экономические факторы, сырьевики не хотят терять молоко в зимний период, да и в феврале ожидается традиционный рост потребления «жиров» (сметана, сливки, молочные десерты).

    Но это не значит, что стоимость сырья не будет снижаться, производителям стоит ожидать точечный пересмотр цен в ближайшие недели с первым увеличением производства молока.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.