• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на украинский подсолнечник падают
    Опубликовано: 2015-02-06 13:30:00

    Нисходящая тенденция цен на подсолнечное масло, которая наблюдалась в Украине, повлияла и на рынок подсолнечника. Внутренние цены на него снизились на 200-300 грн/т на условиях поставки EXW-элеватор и на 200-400 грн/т на условиях поставки СРТ-завод. Об этом говорится в сообщении Аграрного союза Украины.

    Как отмечают в АСУ, за прошедшую неделю цена подсолнечного масла потеряла 15 $/т, а в целом за последние две недели украинское масло потеряла 60 $/т, что обусловлено снижением цен на смежных масличных и нефтяном рынках.

    «Определенную роль также играет потребность в дополнительных средствах для проведения весенне-полевых работ, ведь относительно теплая погода в некоторых регионах может ускорить срок начала таких работ. В связи с этим предложения масличной от аграриев заметно увеличилось», — рассказывают аналитики.

    Поддерживающим фактором рынка, считают они, оставаться спрос со стороны перерабатывающей отрасли и валютный рынок (по крайней мере еще некоторое время).

    «В ближайший период, на цены будут продолжать давить вышеуказанные факторы — снижение цен на масло, увеличение предложения подсолнечника на рынке. Однако, углубление процессов девальвации национальной денежной единицы и активный спрос со стороны переработчиков могут не допустить дальнейшего снижения цен на подсолнечник», — отмечают в Аграрном союзе.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.