• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Теплый январь способствовал сохранению посевов озимых - Укргидрометцентр
    Опубликовано: 2015-02-06 16:05:03

    В январе т. г. в Украине преобладала теплая погода, которая была благоприятной для сохранения посевов озимых культур, сообщает Гидрометцентр Украины. Лишь 6-9 января состоялось кратковременное сильное похолодание со значительными морозами - снижением средних суточных температур до показателей на 3-15° ниже нормы.

    Начиная со второй декады января до конца месяца наблюдалась очень теплая для этого месяца погода, ввиду чего в Крыму, на отдельных площадях южных и западных областей наблюдалось возобновление вегетации. На остальной территории страны озимые культуры находились в состоянии неглубокого зимнего покоя.

    Несмотря на то, что в течение зимнего периода промерзание почвы в большинстве областей северо-восточной части страны была небольшим, а на остальной территории верхние слои полностью оттаяли, складывались благоприятные условия для усвоения влаги почвой и происходило пополнение влагозапасов.

    В первой декаде января, в период похолодания, минимальная температура почвы кратковременно снижалась до –12-15° на тех площадях, где не было достаточно снежного покрова. На протяжении второй-третьей декады минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых культур и многолетних трав снижалась до –1-9°, что значительно выше критической температуры вымерзания. Угрозы для посевов не создавалось.

    С середины января на отдельных полях Сумской области образовалась ледяная корка, в конце месяца толщина ее составляла 8-12 мм, площадь распространения до 40%.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.