• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт украинской кукурузы в Египет снизился почти на 30% - проиграть могут аграрии
    Опубликовано: 2015-02-06 15:06:23

    Мы уже писали о том, что в текущем сезоне украинскую пшеницу с рынка Египта вытесняет более дешевая по цене французская зерновая, и это немало беспокоит отечественных зернотрейдеров. При этом предварительные данные по экспорту за первое полугодие 2014/15 МГ не дают оснований говорить о существенном снижении поставок. Так, в июле-декабре в Египет, по нашей информации, было экспортировано 1,94 млн. т пшеницы, что лишь на 5,3% меньше, чем за тот же период в прошлом сезоне (2,05   млн. т).

    А вот что вызывает куда большее беспокойство, так это сокращение поставок в Египет украинской кукурузы. Так, за первый квартал 2014/15 МГ (октябрь-декабрь) экспорт данной зерновой в страну пирамид едва превысил 1 млн. т против 1,4 млн. т за тот же период в прошлом сезоне. В данном случае снижение составляет около 30%. По свидетельству экспортеров, причина та же, что и в случае с пшеницей – наша кукуруза с египетского рынка вытесняется более дешевым зерном из той же Франции и других причерноморских стран.

    - Трагедии никакой нет, как нет и причин говорить о потере части рынка Египта. Просто сейчас ситуация сложилась не со всем в нашу пользу, но все еще может измениться, - заверили нас в одной из зерноторговых компаний.

    Вместе с тем, сокращение поставок кукурузы в Египет трейдеры объясняют не только менее конкурентными экспортными ценами, но и сдерживанием продаж зерна производителями. И именно производители могут оказаться проигравшей стороной, поскольку наиболее активно украинскую кукурузу контрактуют в первой половине сезона, потом спрос на нее существенно падает. И тогда продать остатки аграриям будет уже затруднительно, плюс еще можно потерять в деньгах.

    Наши сельхозпроизводители научены опытом, что чем дальше по сезону – тем цена на зерно выше, плюс девальвация гривны побуждает их сегодня сдерживать продажи. Однако в условиях рекордного мирового урожая кукурузы данная тактика может оказаться неверна. Во всяком случае, с конца декабря цены предложения кукурузы на FOB/Украина снизились на величину до $15/т. Трейдеры не уверены, что ценовое дно уже пройдено, и если экспортные цены снизятся еще больше, то компаниям придется соответственно снизить цены закупки кукурузы и на внутренних базисах.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.