• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зернотрейдеры и Минагропрод согласовали объем экспорта зерна до конца маркетингового года
    Опубликовано: 2015-01-29 10:02:01

    Минагропрод подписал с зернотрейдерами меморандум о взаимопонимании. В рамках меморандума были согласованы объемы экспорта зерновых до конца 2014/2015 маркетингового года, которые могут быть пересмотрены в зависимости от состояния озимых.
     
    Министерство аграрной политики и продовольствия подписало меморандум о взаимопонимании на 2014/2015 маркетинговый год (июль 2014-июнь 2015) с игроками зернового рынка.

    По словам министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко, все стороны были заинтересованы в подписании меморандума. "Мы вместе прошлись по балансам, сверили вероятные объема экспорта и график поставок. Прогноз министерства полностью совпадает с экспортными возможностями производителей. Отменять экспорт никто не будет", — отметил он.

    В текущем маркетингом году Украина сможет экспортировать 37 млн тонн зерновых культур. Как отметил Владимир Клименко, президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА), это новый экспортный рекорд Украины.

    Согласно меморандуму, Украина планирует экспортировать продовольственной пшеницы 7,1 млн тонн. С учетом фуражной пшеницы общий объем экспорта пшеницы за весь сезон может составить 12,8 млн тонн. Поставки кукурузы согласованы на уровне 13 млн тонн.

    "Планы по поставкам могут быть пересмотрены по итогам перезимовки озимых. Мы договорились встречаться каждых две недели и пересматривать баланс", — отметил Алексей Павленко.

    В первом квартале 2015 года экспорт продовольственной пшеницы (1-5 класс) составит 0,9 млн тонн, во втором квартале — 0,3 млн тонн.

    Цены, по которым Украина экспортирует пшеницу, соответствует мировым ценам — $220-240 за тонну в зависимости от сорта зерна.

    "Агропроизводитель сейчас выигрывает от девальвации гривны, так как получает прибыль в валюте. Но такая ситуация не продлиться долго, так как аграриев ожидает посевная, цены на которую также пересчитали согласно действующему курсу. В результате отдельные аграрии могут оказаться в убытке", — отмечает Владимир Клименко.

    Как сообщалось ранее, согласно предварительным данным Госстата, в 2014 году Украина собрала рекордные 63,8 млн тонн зерна и зернобобовых культур (без учета Крыма), что на 2,4% больше, чем в 2013 году.

    По состоянию на 26 января Украина экспортировала 21,2 млн тонн зерновых культур.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.