• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рост цен на зерно в Украине негативно скажется на экспорте
    Опубликовано: 2015-01-26 19:30:00

    Внутренний украинский рынок зерна продолжил свой рост на минувшей неделе, что вызвано низким предложением зерновых на рынке. По данным операторов, фермеры отказываются продавать зерно в условиях нестабильной экономической и политической ситуации в ожидании стабилизации и роста цен в дальнейшем. По мнению экспертов, рост цен на внутреннем рынке в результате может привести к росту экспортных цен, что негативно скажется на украинском экспорте, так как зерно станет неконкурентоспособным на мировом рынке.

    Стоит отметить, что отечественные трейдеры уже обеспокоены ростом конкуренции на рынке пшеницы со стороны Франции. Поводом для волнения стал один из последних тендеров проведенный египетским государственным зерновым оператором GASC, на котором французская пшеница победила во всех лотах. Основными преимуществами французской пшеницы над украинской стали дешевый фрахт судов из Франции и более низкие цены на зерновую культуру. При этом стоит отметить, что египетский рынок для Украины по-прежнему остается очень привлекательным. Урожай украинской пшеницы в этом сезоне (24,1 млн тонн ) вполне позволяет обеспечить ранее заявленные Египтом объемы закупки в 10 млн тонн пшеницы.

     На минувшей неделе экспортный сектор Украины в основном повторял тенденции мирового рынка. Падение мировых цен практически на все зерновые также говорит о снижении спроса со стороны стран-импортеров.

    Большинство экспортно ориентированных компаний декларировали свои закупочные цены на фуражную пшеницу на базисе EXW франко-элеватор на уровне 2950-3150 грн/т.

    Трейдеры закупали продовольственную пшеницу 3 и 2 класса на условии EXW франко-элеватор по 3310-3500 грн/т и 3450-3650 грн/т.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.