• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина попросила ЕС увеличить квоты на сельхозпродукцию
    Опубликовано: 2015-01-18 21:04:44

    Министр Павленко встретился с еврокомиссаром по селу Хоганом.

    Украина попросила Европейский союз увеличить квоты на сельхозпродукцию или даже отменить их.

    Такое предложение озвучил сегодня в Берлине министр АПК Украины Алексей Павленко на встрече с еврокомиссаром по сельскому хозяйству Филом Хоганом, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

    "Украинская сторона разработала ряд первоочередных законов с целью обеспечения качества продукции питания и гармонизации законодательства Украины с требованиями ЕС. Приоритетом для нас остается как можно быстрее принять законы в сфере санитарно-фитосанитарного контроля. Это позволит в полной мере использовать тарифные квоты и режим свободной торговли между Украина и ЕС", - заявил он.

    В настоящее время квота на беспошлинный ввоз для Украины по зерновым составляет 400 тыс. тонн кукурузы, 250 тыс. тонн ячменя, 950 тыс. тонн пшеницы. Также установлены квоты на ряд продуктов животноводства, таких как яйца, и другие товары. Их полный перечень есть на сайте Еврокомиссии.

    В прошлом году многие квоты закончились буквально за несколько месяцев после 23 апреля, когда Евросоюз ввел льготы на поставки из Украины. Квоту на мед, например, Украина исчерпала 20 августа, а квоту на поставки фруктовых и ягодных соков - вообще в мае.

    economics.lb.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.