• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Темпы экспорта зерна замедлятся, но об ограничениях речь пока не идет
    Опубликовано: 2015-01-18 14:07:43

    На сегодня в Министерстве аграрной политики и продовольствия запланирована встреча с трейдерами, на которой планируется обсудить планы экспортных поставок украинского зерна до конца текущего маркетингового года. Также речь пойдет и о подписании меморандума с обозначением предельных объемов вывоза сельхозпродукции, по достижении которых могут быть введены ограничения на вывоз.

    Вместе с тем, на прошлой неделе министр А. Павленко заявил, что пока Украина, в отличие от России, не планирует вводить каких-либо экспортных ограничений, поскольку собранного в этом сезоне урожая зерновых, а это порядка 63-64 млн. т, вполне хватит и для внутреннего потребления, и для торговли с заграницей.

    Учитывая, что на 12 января, по данным Минагрополитики, фактически за рубеж поставлено 20 млн. т зерна, а экспортный потенциал, по различным оценкам, составляет 34-37 млн. т, "план" по экспорту выполнен уже примерно на 60%. Поскольку большую часть из того, что можно было вывезти из страны, уже вывезли, вполне логично предполагать, что во второй половине сезона темпы поставок зерна на внешний рынок снизятся. В первую очередь, это касается пшеницы и ячменя, по которым "лимиты" вывоза исчерпаны уже на 65%-90%. Так, пшеницы экспортировано 7,4 млн. т из возможных 11 млн. т, ячменя – 3,7 млн. т из возможных 4 млн. т. А вот вывоз основной экспортной зерновой, а именно кукурузы, сейчас приближается к своему апогею: в нынешнем сезоне можно продать за рубеж более 20 млн. т этой зерновой, пока же поставлено менее 8 млн. т.

    Возможно, в этой ситуации никаких ограничений на экспорт, действительно, не потребуется. Хотя по пшенице все же следует, наконец, расставить все точки над "і", поскольку до сих пор нет никакой достоверной информации об объемах вывоза продовольственного и фуражного зерна. Ведь если с фуражом пока проблем нет, то в некоторых регионах мукомолы уже говорят о дефиците качественной "продоволки".

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.