• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В первом полугодии 2014/15 МГ экспорт зерновых из Украины вырос на 6% - до 19,6 млн. т
    Опубликовано: 2015-01-17 12:05:19

    Министерство аграрной политики и продовольствия сообщило, что в первом полугодии 2014/15 МГ Украина экспортировала более 19,6 млн. т зерновых, включая 8,2 млн. т пшеницы, 3,6 млн. т ячменя, 7,6 млн. т кукурузы и 0,2 млн. т других культур. По сравнению с июлем-декабрем минувшего сезона, когда за рубеж было поставлено 18,5 млн. т зерновых, объем экспорта увеличился почти на 6%.

    Текущий сельскохозяйственный год Украина начала с высокого старта в экспорте зерновых культур. Если за первые четыре месяца прошлого сезона трейдеры вывезли за рубеж 9,4 млн. т зерна, то в июле-октябре нынешнего – почти 11,7 млн. т, опередив, таким образом, прошлогодние показатели на 2,3 млн. т. Причин активизации экспорта было несколько – раннее начало уборочной кампании в регионе, опасения как экспортеров, так и импортеров относительно возможного обострения ситуации в стране, а также девальвация гривны, сделавшая внутренние цены на зерно более привлекательными для производителей.

    Однако в ноябре-декабре 2014 г. объемы экспорта относительно показателей предыдущего года начали замедляться. Так, по данным Минагрополитики, в минувшем ноябре из страны было вывезено 3,8 млн. т зерновых против 4,6 млн. годом ранее. В прошлом месяце Украина нарастила темпы экспорта до более чем 4 млн. т, но снова не дотянула до показателей декабря 2013 г., когда было экспортировано 4,4 млн. т зерна. Причиной замедления, с одной стороны, стали активные поставки пшеницы и ячменя в начале сезона, с другой – очередная резкая девальвация гривны в начале ноября и снижение мировых цен на кукурузу, а именно она с октября становится основной экспортной культурой. В этих условиях производители зерновой начали сдерживать продажи, да и иностранные покупатели в ряде случаев занимали выжидательную позицию.

    Как бы то ни было, но с начала текущего маркетингового года экспортные поставки украинского зерна ежемесячно росли. Если в первом квартале этот рост обеспечивали пшеница и ячмень, то уже во втором -кукуруза, поставки которой увеличились с менее 300 тыс. т в июле до более чем 3 млн. т в декабре 2014 г.

    По данным Минагрополитики, экспорт зерна из Украины в 2013/14МГ составил 32,4 млн. т, что на 42,1% больше, чем в предыдущем сезоне. В 2013 г. Украина собрала рекордный урожай зерновых - почти 63 млн. т. В прошлом году по состоянию на 12 декабря в стране было намолочено 64,2 млн. т зерновых культур, в том числе 27,6 млн. т кукурузы (в бункерном весе).

    В текущем сезоне, по расчетам межведомственной рабочей группы при Министерстве экономического развития и торговли, экспорт зерна из Украины может составить  36,7 млн. т, включая 11,8 млн. т пшеницы, 4,2 млн. т ячменя и 20,2 млн. т кукурузы.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.