• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахстан не планирует вводить экспортные пошлины на зерно
    Опубликовано: 2015-01-10 20:07:06

    Введение ограничения на экспорт зерна в России не повлияет на политику Казахстана в этом направлении, Казахстан не планирует вводить экспортные пошлины на зерно, об этом сообщил Казинформ со ссылкой на министерство селького хозяйства.

    В России в прошлом году собран высокий урожай зерна в 104,9 млн тонн, что позволяет довести экспортный потенциал до 28-30 млн тонн. Ввиду большого предложения зерна нового урожая отмечаются высокие темпы отгрузки российского зерна на экспорт, параллельно сокращается предложение зерна на внутреннем рынке, что стимулирует рост цен. В связи с этим правительство России с 1 февраля 2015 года вводит ограничение экспорта зерна посредством установления вывозной таможенной пошлины на мягкую пшеницу.

    По предварительным данным, в Казахстане с урожая 2014 года намолочено 18,9 млн тонн зерна в первоначальном весе, при этом валовый сбор зерна в весе после доработки прогнозируется на уровне 17 млн тонн. Такой объем с учетом остатка зерна прошлых лет в объеме 4,1 млн тонн, а также расхода зерна на внутреннее потребление в объеме 9,5 млн тонн, позволяет довести экспортный потенциал до 7 млн тонн. Принятие ограничительных мер по экспорту зерна не рассматривается, - заявили в минсельхозе Казахстана.

    anyfoodanyfeed.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.