• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перед новогодними праздниками в Украине подорожали продукты, особенно капуста
    Опубликовано: 2015-01-10 12:01:45

    На финише 2014 г. в Украине выросли цены на все социально значимые продукты питания. Само по себе это не новость, поскольку рост цен в канун праздников у нас традиционен, а поэтому предсказуем. Так, в течение последней декады декабря до 3% подорожали хлебобулочные изделия, макароны и крупы, мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, яйца и овощи.

    По данным мониторинга Министерства экономического развития и торговли, лидерами подорожания в последнюю декаду прошлого года стали такие, казалось бы, не совсем новогодние продукты, как капуста и рис. В частности, средняя цена на капусту, удешевление которой в конце 2007 г. прославил тогдашний премьер-министр Н. Азаров, по состоянию на 30 декабря 2014 г. составляла 2,68 грн./кг, а это на 10,3% больше, чем десятью днями ранее. Рис за это же время подорожал на 9,1% – до 16,39 грн./кг.

    И совсем неудовлетворительно накануне нового года повела себя гречка. Презрев рекомендации Антимонопольного комитета Украины к производителям снизить отпускные цены на крупу, в рознице она за десять дней подорожала на 3,3%, и в среднем по стране продавалась по 17,88 грн./кг. Особенно резко цена на гречку в период 19-30 декабря выросла в Киевской области – с 16,10 грн./кг до 18,59 грн./кг, то есть более чем на 15%. При этом приятно вспомнить, что 30 декабря 2013 г. гречка в Украине в среднем стоила всего какие-то 6,21 грн./кг.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.