• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посевы Сумской области «атакуют» вредители
    Опубликовано: 2015-01-06 15:08:13

    Отмечено очаговое увеличение численности грызунов на многолетних травах.

    На Сумщине посевы «атакуют» вредители.

    В связи с этим, в хозяйствах области необходимо проводить постоянный фитосанитарный надзор. При наличии мышевидных грызунов 3-5 жилых колоний на гектар применяют разрешенные в Украине биологические препараты и родентициды.

    Как сообщает «RegionNews», вероятно дальнейшее заселение вредителем посевов озимых зерновых и озимого рапса. Интенсивность дальнейшего развития и распространения полевок определяться погодными условиями и эффективностью истребительных мероприятий, осуществляемых путем внесения в жилые норы разрешенных к использованию родентицидов. Сообщили в департаменте АПК Сумской ОГА.

    Биопрепараты (действующее вещество — бактерии Исаченко) — бактеродентицид зерновой, РОДЕНТ Био. Норма использования — 2,0-2,5 гр. на нору или 2,5 кг на гектар.

    Родентициды с действующим веществом: бродифакум — антимиша, 2-3 пакета на нору; капкан — приманки с содержанием действующего вещества 0,005%, Крысолов — 10-20г (1-2 пакета), приманка для уничтожения мышевидных грызунов Багира — 1,5-2,5 кг / га, смерть крысам №1 — 1 пакет (10 декабря ) на нору; бромадиолон — Бродисан А- 3 декабря. на нору, Марат киллер супер, прелести — 5-10 кг / га; дифенацином — ратиндан-М, 0,5% масляный концентрат — 30 мл препарата на 1 кг пищевой основы, норма расхода прелести 20-25 г / 15 кв.м, или 5-8% в приманке; флокумафен — шторм, 0,005% восковые брикеты (0,7-1,5 кг / га). Рекомендуемые препараты согласно методике применения разбрасывают в норы с последующим притаптыванием.

    Справка: приказом Министерства экологии и природных ресурсов Украины от 05.12.2013 года отменено государственной регистрации пестицидов на основе фосфида цинка и исключено их из Государственного реестра пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к использованию на территории Украины от мышевидных грызунов. Данное требование касается таких пестицидов:  родентицидние приманки ФОСВИТ, г, РОДЕНФОС, СТРЕЛЕЦ, а также препараты РОДЕНФОС, СТРЕЛЕЦ,  ФОСВИТ.

    Инф. infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.