• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина: посевная площадь зерновых культур под урожай 2015 г. составит 15,6 млн. га
    Опубликовано: 2015-01-03 12:05:37

    По предварительным данным регионов, общая посевная площадь яровых и озимых сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств под урожай 2015  г. прогнозируется в пределах 27,2 млн. га или на уровне прошлого года.

    Как сообщает пресс-служба Министерства агарной политики и продовольствия, зерновой клин увеличится на 614,1 тыс. га и составит 15,6 млн. га. При этом структура зернового клина под урожай 2015  г. будет корректироваться в зависимости от условий перезимовки озимых культур, за счет оптимизации площадей яровых зерновых культур, в частности, кукурузы на зерно и поздних крупяных культур.

    Как сообщалось, озимые культуры на зерно и зеленый корм под урожай 2015  г. посеяны на площади 8,97 млн. га, что на 7% больше, чем в прошлом году, в т.ч. озимые культуры на зерно - на 8 млн. га (пшеница – 6,8 млн. га, ячмень – 1,1 млн. га, рожь - 149,6 тыс. га). Озимый рапс на зерно посеян на площади 891,6 тыс. га.

    Обследование посевов озимых зерновых культур по состоянию на 26 декабря т. г. свидетельствует, что всходы получены на площади 7,7 млн. га (96% к посеянным), из них в хорошем и удовлетворительном состоянии 6,3 млн. га (82%), в слабом и изреженном  – 1,4 млн. га (18%). По экспертной оценке, 4% посевов (283 тыс. га) не образовали всходов. Больше всего таких площадей в Николаевской, Кировоградской и Луганской областях.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.