• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Квота на экспорт баранины и козлятины в ЕС на 20% превышает ее производство в Украине
    Опубликовано: 2014-12-28 16:30:00

    В рамках автономных торговых преференций Европейским Союзом Украине была предоставлена квота на экспорт баранины и козлятины в ЕС на 20% превышающая ее производство в Украине. Об этом говорится в сообщении ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

    "В рамках автономных торговых преференций Украине была предоставлена квота на экспорт баранины и козлятины в ЕС в размере 20 тыс. тонн в год, однако отечественное производство данного вида мяса составляет лишь 16,6 тыс. тонн", - говорится в сообщении.

    По информации УКАБ, в 2013 году общее производство данного вида мяса составило 18,7 тыс. тонн. В нынешнем году в связи с временной оккупацией Крыма и сокращением поголовья мелкого рогатого скота, ожидается снижение производства до 16,5-16,6 тыс. тонн.

    Кроме того, ассоциация сообщает о том, 87% поголовья коз и баранов в Украине находится во владении населения, а не промышленных предприятий, а ныне существующие производства отличаются низким качеством.

    "Для экспорта данного мяса в ЕС производители должны пройти сертификацию, однако в Украине современные модернизированные предприятия по производству баранины и козлятины практически не представлены. Этим объясняется отсутствие интереса к открытию этого рынка", - сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.