• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Будет ли снижаться цена на сахар в Украине?
    Опубликовано: 2014-12-23 18:30:00

    По состоянию на 11 декабря сахаропроизводители произвели 1,92 млн. тонн сахара, что на 75 % больше, чем на аналогичную дату 2013 года. Значит ли это, что цены на сахар будут снижаться? По мнению главы Николая Ярчука - главы профильной ассоциации "Укрцукор", цена на сахар в Украине ниже себестоимости производства.

    - Из-за дефицита оборотных средств, отсутствия льготного кредитования, применение давальческих схем переработки сахарной свеклы, падение внутреннего потребительского спроса и отсутствие экспорта, в период производства сахара из сахарной свеклы урожая 2014 года, цена сахара на внутреннем рынке значительно ниже затрат на его производство.

    Внутренний рынок сахара сегодня характеризуется превышением предложения над спросом, наблюдается влияние сезонного перепроизводства сахара, о чем свидетельствуют оптово-отпускные цены на него, которые колеблются в пределах 6950 — 7400 грн. за одну тонну с учетом НДС.

    По оценкам Национальной ассоциации «Укрцукор» себестоимость сахара, произведенного из сахарной свеклы урожая 2014 года, прогнозируется на 15-20 процентов выше, чем в прошлом сезоне, из-за роста цен на природный газ и основные материально-технические ресурсы.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.